Licitaciones Perú
Compra de Bienes con Elementos de Seguridad para la Dirección...

Adquisicion de Bienes con Elementos de Seguridad para la Dirección General de Comunidades Peruanas en el Exterior y Asuntos Consulares

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 08/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MRE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 2,682,870.00 el 19/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MRE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-21-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,682,870.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES CON ELEMENTOS DE SEGURIDAD PARA LA DIRECCIÓN GENERAL DE COMUNIDADES PERUANAS EN EL EXTERIOR Y ASUNTOS CONSULARES

LP-SM-1-2025-MRE-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,682,870.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,682,870.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2025-RE/LP
Monto
Soles 2,682,870,00
Duración
190 días
22/09/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400