Licitaciones Perú
Compra de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de los Grupos...

Adquisicion de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de los Grupos Electrógenos de los Servicios Eléctricos de Loreto

La licitación LP-SM-5-2024-EO-L.-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a FERREYRA PEREZ JASMIN por S/ 758,954.00 el 29/05/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-EO-L.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2406-150
Con ganador — resultado confirmado
S/ 770,913.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS GRUPOS ELECTRÓGENOS DE LOS SERVICIOS ELÉCTRICOS DE LORETO

LP-SM-5-2024-EO-L.-1
Publicado
15/03/2024
Inicio contrato
29/06/2024
Fin contrato
26/10/2024
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYRA PEREZ JASMIN
Monto adjudicado
S/ 758,954.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 770,913.66 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-134-2024
Monto
Soles 758,954,00
Duración
119 días
29/06/2024 → 26/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 063 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERREYRA PEREZ JASMIN ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500