Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil Uu.dd.fap y Vraem (2019-2021)

Servicio de Telefonia Movil Uu.dd.fap y Vraem (2019-2021)

Fuerza Aerea del Peru 04/04/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-FAP/SECOM-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,795,184.00 el 24/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-FAP/SECOM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10249-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,822,616.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL UU.DD.FAP Y VRAEM (2019-2021)

CP-SM-6-2019-FAP/SECOM-1
Publicado
04/04/2019
Inicio contrato
05/08/2019
Fin contrato
04/08/2021
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,795,184.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,822,616.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0176-CS-SECOM-2019
Monto
Soles 2,795,184,00
05/08/2019 → 04/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000