Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Acondicionamiento de Accesibilidad Fisica para...

Contratacion de Servivcio: Mejoramiento y Acondicionamiento de Accesibilidad Fisica para Personas con Discapacidad en las Instalaciones de la Sede Academica la Capilla y la Sede Academica de Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca.

Universidad Nacional de Juliaca Puno 28/05/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNAJ/DEC-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CIMAS CONSULTORES E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 98,750.00 el 16/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNAJ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200393-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVIVCIO: MEJORAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE ACCESIBILIDAD FISICA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE ACADEMICA LA CAPILLA Y LA SEDE ACADEMICA DE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA.

CP-ABR-1-2025-UNAJ/DEC-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
05/08/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMAS CONSULTORES E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 98,750.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nro 203 ¿ 2025-UNAJ-P-DGA
Monto
Soles 98,750,00
Duración
33 días
03/07/2025 → 05/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200