Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador; en El(la) en la Gerencia de...

Adquisicion de Camion Compactador; en El(la) en la Gerencia de Servicios Municipales y Gestion Ambiental de la Municipalidad Distrital de Casma para el Servicio de Recoleccion, Transporte y Proceso de Residuos Solidos Distrito de Casma, Provincia Casma, Departamento Ancash, Cui 2680154

Municipalidad Provincial de Casma Casma 19/02/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Casma fue adjudicada a CONSORCIO L&L por S/ 1,520,000.00 el 09/06/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218922
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) EN LA GERENCIA DE SERVICIOS MUNICIPALES Y GESTION AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CASMA PARA EL SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y PROCESO DE RESIDUOS SOLIDOS DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2680154

LP-SM-1-2026-MPC/C-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
09/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO L&L
Monto adjudicado
S/ 1,520,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO L&L ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 431
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA DE VEHICULOS ESPECIALES Y MAQUINARIAS 5S S.A.C. - IVEMAQ S.A.C.
Ver historial
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063