Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Saldo de Obra ¿construcción de...

Contratacion del Servicio de Ejecución de Saldo de Obra ¿construcción de Infraestructura de Almacenamiento; en el (la) Sistema de Riego Intivilca en la Localidad Intivilca, Distrito de Andaymarca de la Provincia Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2576783

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 04/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 202,117.48 el 10/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166593
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,117.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE ALMACENAMIENTO; EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO INTIVILCA EN LA LOCALIDAD INTIVILCA, DISTRITO DE ANDAYMARCA DE LA PROVINCIA TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2576783

LP-ABR-17-2025-MPT/CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 202,117.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 202,117.48

Contrato

Título
116-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 202,117,48
Duración
61 días
29/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA