Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Colectores de Alcantarillado del Cono Sur...

Estudio de Pre Inversión de la Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Colectores de Alcantarillado del Cono Sur Este de Arequipa Distritos de Characato Sabandía y Socabaya

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 27/03/2018 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,464,594.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio de Pre Inversión de la Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Colectores de Alcantarillado del Cono Sur Este de Arequipa Distritos de Characato Sabandía y Socabaya

CP-SM-2-2018-SEDAPAR-1
Publicado
27/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUATEAM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262