Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Distribucion; en El(la) Sistema de Riego de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra No Pip (proyecto de Inversion Publica), Ioarr: Construccion de Red de Distribucion; en El(la) Sistema de Riego de la Localidad de Ñunyash, Distrito de Sihuas, Provincia Sihuas, Departamento Ancash, Cui 2642739

Municipalidad Provincial de Sihuas 14/05/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA AZUL por S/ 201,972.93 el 27/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-279-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,603.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA NO PIP (PROYECTO DE INVERSION PUBLICA), IOARR: CONSTRUCCION DE RED DE DISTRIBUCION; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO DE LA LOCALIDAD DE ÑUNYASH, DISTRITO DE SIHUAS, PROVINCIA SIHUAS, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2642739

LP-ABR-3-2025-MPS/CS-1
Publicado
14/05/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA AZUL
Monto adjudicado
S/ 201,972.93
22 postores presentados Valor referencial S/ 212,603.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MPS/GM
Monto
Soles 201,972,93
Duración
62 días
17/07/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO SIERRA AZUL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 201 973
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 913 633
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 575 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108