Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Medico Familiar 2022-2023 para los Trabajadores...

Servicio de Seguro Medico Familiar 2022-2023 para los Trabajadores del Decreto Legislativo 276 del Inei

Instituto Nacional de Estadistica 24/10/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,347,225.76 el 13/12/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1970-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,926,185.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO MEDICO FAMILIAR 2022-2023 PARA LOS TRABAJADORES DEL DECRETO LEGISLATIVO 276 DEL INEI

CP-SM-2-2022-INEI-1
Publicado
24/10/2022
Inicio contrato
11/01/2023
Fin contrato
10/01/2024
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,347,225.76
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,926,185.20 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2023-INEI
Monto
Soles 3,347,225,76
Duración
364 días
11/01/2023 → 10/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →