Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Hemograma con Equipo en Cesión en Uso para...

Adquisición de Reactivos de Hemograma con Equipo en Cesión en Uso para Realizar Hemograma con Equipo en Cesión en Uso para Realizar Hemogramas Ofertados por el Postor Que Permita la Realización Neta y Efectiva de 20,000 Pruebas de Hemograma para el Departamento de Patología Clínica y Anatomía Pato

La licitación LP-ABR-10-2025-HSR-GR/DEC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 99,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-HSR-GR/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157724
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE HEMOGRAMA CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA REALIZAR HEMOGRAMA CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA REALIZAR HEMOGRAMAS OFERTADOS POR EL POSTOR QUE PERMITA LA REALIZACIÓN NETA Y EFECTIVA DE 20,000 PRUEBAS DE HEMOGRAMA PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATO

LP-ABR-10-2025-HSR-GR/DEC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 104,900.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°720-721-722
Monto
Soles 99,000,00
Duración
42 días
19/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA