Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Supervisión de Obra: Creacion del Servicio de Agua...

Contratación de Consultoría de Obra Supervisión de Obra: Creacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en el Sector de Chachaspata, Distrito de Pucacolpa - Huanta - Ayacucho, con Código Único de Inversiones N° 2324059.

Municipalidad Distrital de Pucacolpa Huanta 02/03/2026 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pucacolpa fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO NORTE por S/ 245,718.44 el 05/08/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1238399
Con ganador — resultado confirmado
S/ 258,444.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN EL SECTOR DE CHACHASPATA, DISTRITO DE PUCACOLPA - HUANTA - AYACUCHO, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2324059.

CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO NORTE
Monto adjudicado
S/ 245,718.44
26 postores presentados Valor referencial S/ 258,444.30 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO HIDROZEHUAS
Ver historial
CONSORCIO AYACUCHO NORTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUCACOLPA
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 302 255
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 452 012
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucacolpa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucacolpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SN PUCACOLPA HUANTA
Teléfono
943656483