Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto:...

Ontratacion de la Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto: Elaboración de Expediente Técnico "liberacion de Interferencias Constituido por el Canal Tarapaca Que Amecta el Plan Maestro de Desarrollo del Aeropuerto Francisco Carle - Jauja

Municipalidad Provincial de Jauja 15/05/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO INDOAMERICA 3H por S/ 60,000.00 el 09/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118254
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ONTRATACION DE LA CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO "LIBERACION DE INTERFERENCIAS CONSTITUIDO POR EL CANAL TARAPACA QUE AMECTA EL PLAN MAESTRO DE DESARROLLO DEL AEROPUERTO FRANCISCO CARLE - JAUJA

CP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1
Publicado
15/05/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
23/07/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDOAMERICA 3H
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
3 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2025-MPJ-GM
Monto
Soles 60,000,00
Duración
29 días
24/06/2025 → 23/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA