Licitaciones Perú
Compra de Personalizacion y Ensobrado de 1 000 000 Tarjetas...

Adquisicion Personalizacion y Ensobrado de 1 000 000 Tarjetas Plasticas Chip Dual Interface (contacto / sin Contacto)

Banco de la Nacion 06/12/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio Hogier / Cyrus por S/ 6,417,996.40 el 23/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,750,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion personalizacion y ensobrado de 1 000 000 tarjetas plasticas chip dual interface (contacto / sin contacto)

LP-SM-13-2019-BN-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
17/03/2020
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
23/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Hogier / Cyrus
Monto adjudicado
S/ 6,417,996.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 7,750,000.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027025 ¿ 2020 - BN
Monto
Soles 6,417,996,40
17/03/2020 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Consorcio Hogier / Cyrus ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SEGRES SYSTEC S.A. Y THALES DIS BRASIL CARTOES E SOLUCOES TECNOLOGÍA LTDA
Ver historial
HOGIER GARTNER & CIA. S.A.
Ver historial
CYRUS TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CYRUS TRADING S.A.C.
Ver historial
IDEMIA DEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA