Licitaciones Perú
Compra de Material Genético (pajillas) para el Proyecto:...

Contratación de Bienes\n\nadquisición de Material Genético (pajillas) para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Ganado en los Distritos de Cutervo, Callayuc, Pinpingos, Querocotillo, Santa Cruz, Toribio Casanova, del Distrito de Cuter

Municipalidad Provincial de Cutervo 21/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO CUTERVO por S/ 781,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144006
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES\n\nADQUISICIÓN DE MATERIAL GENÉTICO (PAJILLAS) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL GANADO EN LOS DISTRITOS DE CUTERVO, CALLAYUC, PINPINGOS, QUEROCOTILLO, SANTA CRUZ, TORIBIO CASANOVA, DEL DISTRITO DE CUTER

LP-SM-6-2025-MPC/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUTERVO
Monto adjudicado
S/ 781,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 781,890.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025
Monto
Soles 781,000,00
Duración
106 días
01/11/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CUTERVO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 12 579 386
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 460 441
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 194 550
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO