Licitaciones Perú
Compra de Equipos, Herramientas y Epps Contra Incendios para la Ddc-c

Adquisicion de Equipos, Herramientas y Epps Contra Incendios para la Ddc-c

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 22/08/2025 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 992,932.24 el 02/10/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,412,422.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS, HERRAMIENTAS Y EPPS CONTRA INCENDIOS PARA LA DDC-C

LP-SM-2-2025-UEMC-C-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 992,932.24
53 postores presentados Valor referencial S/ 1,412,422.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 193,331,20
Duración
69 días
23/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 89 500
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 62 500
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 574 429
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767