Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación e Instalación de Guardavías, Incluye Dados...

Contratación del Servicio de Fabricación e Instalación de Guardavías, Incluye Dados de Cimentación a Todo Costo, para la Obra Mejoramiento del Sistema de Transitabilidad Urbana del Malecón Walcker Soberón

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-DRTC/OC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a VIZGAL INGENIEROS S.A.C. por S/ 51,500.00 el 25/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-DRTC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146470
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE GUARDAVÍAS, INCLUYE DADOS DE CIMENTACIÓN A TODO COSTO, PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE TRANSITABILIDAD URBANA DEL MALECÓN WALCKER SOBERÓN

CP-ABR-7-2025-DRTC/OC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIZGAL INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 52,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025
Monto
Soles 51,500,00
Duración
31 días
28/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 281 500
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402