Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pillco Marca para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a INVERSIONES LECHE MASS S.A.C. por S/ 93,960.00 el 16/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180165
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PILLCO MARCA PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2025-MDPM/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LECHE MASS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,960.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 93,960.00

Contrato

Título
01-2026-MDPM/GM
Monto
Soles 93,960,00
Duración
256 días
02/03/2026 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
Ver historial
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514