Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradable para la Adecuada...

Adquisición de Bolsas de Polietileno Biodegradable para la Adecuada Limpieza Pública y Correcta Disposición de los Residuos Sólidos en la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 18/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MAURIFER SAC / MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA por S/ 718,095.00 el 30/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748529
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,776.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLE PARA LA ADECUADA LIMPIEZA PÚBLICA Y CORRECTA DISPOSICIÓN DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-8-2021-CS/MDSJL-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAURIFER SAC / MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA
Monto adjudicado
S/ 718,095.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 718,776.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2021
Monto
Soles 718,095,00
Duración
4 días
23/12/2021 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

MAURIFER SAC / MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA ★ Ganador
Ver historial
GUERRERO JAIMES FLORENTINA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
CREMOPLAST E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
GIRAO OLIVA MARIA DEL CARMEN LUCRECIA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA