Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Ioarr: Renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Roninccay de la Via Chancahuasi - Tipicocha Hv-947, Km 10+940 en el Centro Poblado Chancahuasi, Distrito de Chupamarca, Provincia Castrovirreyna, Departamento Huancavelica.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 03/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONSORCIO NONINCCAY por S/ 656,917.68 el 17/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166186
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,917.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) RONINCCAY DE LA VIA CHANCAHUASI - TIPICOCHA HV-947, KM 10+940 EN EL CENTRO POBLADO CHANCAHUASI, DISTRITO DE CHUPAMARCA, PROVINCIA CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA.

LP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NONINCCAY
Monto adjudicado
S/ 656,917.68
8 postores presentados Valor referencial S/ 656,917.68

Contrato

Título
030
Monto
Soles 656,917,68
Duración
60 días
27/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO NONINCCAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 656 918
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA