Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Huarango - Ica Distrito de Ica de la Provincia de Ica del Departamento de Ica Cui 2592710

Gobierno Regional de Ica-salud 20/05/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-DIRESA-ICA-CS-1 de Gobierno Regional de Ica-salud fue adjudicada a CONSORCIO EL HUARANGO por S/ 629,100.00 el 24/07/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-DIRESA-ICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10471-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL HUARANGO - ICA DISTRITO DE ICA DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA CUI 2592710

CP-SM-2-2024-DIRESA-ICA-CS-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
20/08/2024
Fin contrato
19/12/2024
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL HUARANGO
Monto adjudicado
S/ 629,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 699,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2024-DIRESA-ICA
Monto
Soles 629,100,00
Duración
121 días
20/08/2024 → 19/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EL HUARANGO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 147 697
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 142 099en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL I 223 ICA ICA
Teléfono
922385320