Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal,...

Contratación de la Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal, en Escalinatas y Espacios Públicos del Jiron Sargento Lores Cuadras 2, 3 y 4 de la Ciudad Yurimaguas del Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto", con Código Cui N° 2514153

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10523-17
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,738,914.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL, EN ESCALINATAS Y ESPACIOS PÚBLICOS DEL JIRON SARGENTO LORES CUADRAS 2, 3 Y 4 DE LA CIUDAD YURIMAGUAS DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO", CON CÓDIGO CUI N° 2514153

LP-SM-4-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
10/07/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS