Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Arequipa Tramo: JR. Ayacucho Hasta el JR. Santa...

Contratación de la Supervisión de la Obra "creacion de Puente Sobre el Río Shullcas y Mejoramiento del JR. Arequipa Tramo: JR. Ayacucho Hasta el JR. Santa Rosa, Distritos de Huancayo y el Tambo, Provincia de Huancayo - Junin" - Ii Etapa

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 26/06/2026 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-7-2025-MPH/J-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a Consorcio Supervisor Shullcas por S/ 1,030,477.50 el 12/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-7-2025-MPH/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229404
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,089,695.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la supervisión de la obra "CREACION DE PUENTE SOBRE EL RÍO SHULLCAS Y MEJORAMIENTO DEL JR. AREQUIPA TRAMO: JR. AYACUCHO HASTA EL JR. SANTA ROSA, DISTRITOS DE HUANCAYO Y EL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNIN" - II ETAPA

CP CON-SM-7-2025-MPH/J-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
18/08/2026
Fin contrato
20/09/2027
Adjudicación
12/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisor Shullcas
Monto adjudicado
S/ 1,030,477.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,089,695.80 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2026-MPH/GA
Monto
Soles 1,030,477,50
Duración
398 días
18/08/2026 → 20/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Supervisor Shullcas ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO