Licitaciones Perú
Compra de Máquinas Industriales para la Propuesta Productiva...

Adquisición de Máquinas Industriales para la Propuesta Productiva Mejoramiento Tecnológico de la Capacidad Productiva Artesanal de la Asociación de Mujeres Artesanas Suma Ampara de Tacna del Distrito de Tacna, Provincia de Tacna y Región de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-CTE/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE por S/ 78,940.00 el 01/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164804
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÁQUINAS INDUSTRIALES PARA LA PROPUESTA PRODUCTIVA MEJORAMIENTO TECNOLÓGICO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA ARTESANAL DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES ARTESANAS SUMA AMPARA DE TACNA DEL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA Y REGIÓN DE TACNA

LP-ABR-20-2025-CTE/MPT-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE
Monto adjudicado
S/ 78,940.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 79,700.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2025-MPT
Monto
Soles 78,940,00
Duración
33 días
20/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 170 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA