Licitaciones Perú
Servicio de Notificaciones para el Organismo de Evaluación y...

Servicio de Notificaciones para el Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental-oefa

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 17/12/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2024-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a INTER LOGISTICS PERU S.A.C por S/ 1,154,090.00 el 07/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200276-1048
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,355.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NOTIFICACIONES PARA EL ORGANISMO DE EVALUACIÓN Y FISCALIZACIÓN AMBIENTAL-OEFA

CP-SM-13-2024-OEFA-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
15/03/2028
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTER LOGISTICS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,154,090.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 682,355.56 Se adjudicó 69,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-OEFA
Monto
Soles 1,154,090,00
Duración
1096 días
15/03/2025 → 15/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA