Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Reparacion de Infraestructura Construida...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento y Reparacion de Infraestructura Construida del Area de Emergencia del Hospital Militar Geriatrico

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 03/04/2019 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 879,840.00 el 15/05/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003000933-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DEL AREA DE EMERGENCIA DEL HOSPITAL MILITAR GERIATRICO

CP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
30/05/2019
Fin contrato
19/07/2019
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 879,840.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 884,320.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°088-2019
Monto
Soles 879,840,00
30/05/2019 → 19/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento

Postores (29)

PODESTA ECHEVARRIA GELIO WALTER
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENFOQUE CLIENTE S.A.C
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL MONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CATS RENT CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & J DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - D & J DISEÑO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
PIERINA SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552