Licitaciones Perú
Compra de Rocas Ø = 1.00M - 2.00 M para la Ejecución de Obra del...

Adquisición de Rocas Ø = 1.00M - 2.00 M para la Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión "mejoramiento y Ampliación de Canales de Irrigación del Valle Interandino de Chincho, Distrito de Chincho - Angaraes - Huancavelica" - Cui 2104591

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 15/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MINAGRI-PESCS/C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO CHINCHO por S/ 660,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MINAGRI-PESCS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160575
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,174.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROCAS ø = 1.00m - 2.00 m PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE CANALES DE IRRIGACIÓN DEL VALLE INTERANDINO DE CHINCHO, DISTRITO DE CHINCHO - ANGARAES - HUANCAVELICA" - CUI 2104591

LP-ABR-7-2025-MINAGRI-PESCS/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINCHO
Monto adjudicado
S/ 660,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 667,174.50 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°230-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 660,000,00
Duración
34 días
03/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
CONSORCIO CHINCHO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 660 000
consorcio ayacucho
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 141 930
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 538 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105