Licitaciones Perú
Contratación del Paquete 10 para la Ejecución de la Obra Ioarr:...

Contratación del Paquete 10 para la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿reparacion de Pavimento, Señales de Tráfico y Sardinel; en El(la) Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Guzmán Barrón Desde la AV. Cesar Vallejo Hasta la AV. Honorio Delgado del Distrito de Trujillo, Cui N° 2671097, la Obra Ioarr: ¿

Municipalidad Provincial de Trujillo 25/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTOS por S/ 3,600,341.39 el 31/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144900
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,747,535.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PAQUETE 10 PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿REPARACION DE PAVIMENTO, SEÑALES DE TRÁFICO Y SARDINEL; EN EL(LA) SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE GUZMÁN BARRÓN DESDE LA AV. CESAR VALLEJO HASTA LA AV. HONORIO DELGADO DEL DISTRITO DE TRUJILLO, CUI N° 2671097, LA OBRA IOARR: ¿

LP-ABR-7-2025-MPT-C-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTOS
Monto adjudicado
S/ 3,600,341.39
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,747,535.25 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 029 2025 MPT GM
Monto
Soles 1,337,507,97
Duración
76 días
29/11/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO PAVIMENTOS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 382 768
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240