Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Zona...

Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas, para el Proyecto ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Zona Periferica del Cercado de Huaccana, Distrito de Huaccana- Chincheros- Apurimac¿, con Cui: 2331046

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 25/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A. por S/ 186,740.00 el 10/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127928
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,466.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS, PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ZONA PERIFERICA DEL CERCADO DE HUACCANA, DISTRITO DE HUACCANA- CHINCHEROS- APURIMAC¿, CON CUI: 2331046

CP-ABR-4-2025-GRA-SRCH-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A.
Monto adjudicado
S/ 186,740.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 188,466.67 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
310-2025
Monto
Soles 186,740,00
Duración
40 días
31/07/2025 → 09/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022