Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial y Primaria de la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial y Primaria de la Institucion Educativa N° 14330 en el C.P de Culcas, Distrito de Frias-ayabaca-piura.

Municipalidad Distrital de Frias 27/06/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1594-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,098,703.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL Y PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 14330 EN EL C.P DE CULCAS, DISTRITO DE FRIAS-AYABACA-PIURA.

LP-SM-2-2018-MDF-1
Publicado
27/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-06-27 · XLS
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MORENO NUÑEZ PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
FABAMA EIRL.
Ver historial
CORPORACION INGENIERIA, GERENCIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - CORPORACION INGERCON S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA