Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente;...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal (puente Molino), Tramo: EMP. Am ¿ 109 ¿ el Molino ¿ EMP. 0101027 en el Centro Poblado el Molino, Distrito de Chachapoyas, Provincia Chachapoyas, Departamento Amazonas¿ Cui Nº 2641283

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 01/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO V & M por S/ 1,182,120.02 el 18/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138005
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,468,317.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL (PUENTE MOLINO), TRAMO: EMP. AM ¿ 109 ¿ EL MOLINO ¿ EMP. 0101027 EN EL CENTRO POBLADO EL MOLINO, DISTRITO DE CHACHAPOYAS, PROVINCIA CHACHAPOYAS, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CUI Nº 2641283

LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
01/08/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO V & M
Monto adjudicado
S/ 1,182,120.02
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,468,317.49 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO V & M ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 182 120
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002