Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra:\n¿ampliacion de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra:\n¿ampliacion de la Capacidad de los Servicios Educativos de los Laboratorios y Telleres de Practicas Profecionales de las Acrreras Profecionales de Enfermeria Tecnica, Tecnica en Farmacia y Guia Oficial de Turismo del Instituto de Educacion Superior Tecnologic

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 22/03/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PASCO PERU por S/ 3,832,489.33 el 26/06/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-47-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,832,489.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿AMPLIACION DE LA CAPACIDAD DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LOS LABORATORIOS Y TELLERES DE PRACTICAS PROFECIONALES DE LAS ACRRERAS PROFECIONALES DE ENFERMERIA TECNICA, TECNICA EN FARMACIA Y GUIA OFICIAL DE TURISMO DEL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGIC

LP-SM-1-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
30/07/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
26/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO PERU
Monto adjudicado
S/ 3,832,489.33
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,832,489.33

Contrato

Título
046-2018
Monto
Soles 3,832,489,33
30/07/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-18 · DOC
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PASCO PERU ★ Ganador
Ver historial
SAGITARIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MBA CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060