Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Descolmatacion y Conformacion de Enrocado Al...

Servicio de Limpieza Descolmatacion y Conformacion de Enrocado Al Volteo en el Rio Curgos Provincia de Sanchez Carrion la Libertada

Municipalidad Distrital de Curgos 20/08/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a CONSORCIO RIO CURGOS por S/ 955,458.67 el 21/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1211-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,458.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DESCOLMATACION Y CONFORMACION DE ENROCADO AL VOLTEO EN EL RIO CURGOS PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION LA LIBERTADA

CP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
20/08/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
19/11/2020
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO CURGOS
Monto adjudicado
S/ 955,458.67
15 postores presentados Valor referencial S/ 955,458.67

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2020-MDC -CP Nº 001-2020-MDC/CS
Monto
Soles 955,458,67
Duración
29 días
21/10/2020 → 19/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (15)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
CONSORCIO RIO CURGOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 425 924
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ RICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ORZAC & CRIS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009