Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Diseño y Construcción de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque Recreativo 12 Entre la MZ. C1, C6 y C7 en la Asociación Urbanizadora Peruano, Boliviano Argentino (peruarbo) Sector Bolivia Zona Ii, Distrito de Cerro Colorado

Nomenclatura LP-ABR-35-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1241846
Abierto — puedes participar
S/ 2,623,078.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE RECREATIVO 12 ENTRE LA MZ. C1, C6 Y C7 EN LA ASOCIACIÓN URBANIZADORA PERUANO, BOLIVIANO ARGENTINO (PERUARBO) SECTOR BOLIVIA ZONA II, DISTRITO DE CERRO COLORADO

LP-ABR-35-2026-MDCC-1
Publicado
17/08/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
19/08/2026 09:20

Seguimos este proceso desde el 19/08/2026 · última verificación 19/08/2026 09:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-08-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA