Licitaciones Perú
Compra de Una Motoniveladora para el Proyecto ¿mejoramiento de los...

Adquisición de Una Motoniveladora para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Area de Infraestructura con Maquinaria Pesada Distrito de Vilque de la Provincia de Puno del Departamento de Puno¿.

Municipalidad Distrital de Vilque 14/06/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilque fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,136,807.28 el 20/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1662-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,236,867.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN AREA DE INFRAESTRUCTURA CON MAQUINARIA PESADA DISTRITO DE VILQUE DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

LP-SM-1-2023-MDV/CS-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
11/08/2023
Fin contrato
23/08/2023
Adjudicación
20/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,136,807.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,236,867.04 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2023-MDV/GM
Monto
Soles 1,136,807,28
Duración
12 días
11/08/2023 → 23/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilque acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CABANILLAS Nº106 VILQUE PUNO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →