Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría de Obra para la Elaboración de...

Contratación de Servicios de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico: Mejoramiento de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en Defensa Ribereña de la Margen Izquierda en el Río Cunia Sector Cerezal de Centro Poblado Cerezal Distrito de Chirinos de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca

La licitación CP-ABR-11-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a COMSORCIO CONSULTOR CEREZAL por S/ 216,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10433-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 216,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN DEFENSA RIBEREÑA DE LA MARGEN IZQUIERDA EN EL RÍO CUNIA SECTOR CEREZAL DE CENTRO POBLADO CEREZAL DISTRITO DE CHIRINOS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-ABR-11-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMSORCIO CONSULTOR CEREZAL
Monto adjudicado
S/ 216,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 216,000.00

Contrato

Título
09
Monto
Soles 216,000,00
Duración
92 días
07/11/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 216 000
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN