Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primaria y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primaria y Secundaria de la Ie 14613 Jorge Duberly Benites Sanchez, de la Ciudad de Chulucanas Distrito de Chulucanas ¿ Provincia de Morropon ¿ Departamento Piura Cui N° 2243556.

La licitación LP-SM-9-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO EMB DUBERLY por S/ 22,999,636.02 el 17/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147165
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,000,735.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA IE 14613 JORGE DUBERLY BENITES SANCHEZ, DE LA CIUDAD DE CHULUCANAS DISTRITO DE CHULUCANAS ¿ PROVINCIA DE MORROPON ¿ DEPARTAMENTO PIURA CUI N° 2243556.

LP-SM-9-2025-GSRMH-G-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
22/01/2027
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMB DUBERLY
Monto adjudicado
S/ 22,999,636.02
19 postores presentados Valor referencial S/ 23,000,735.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025
Monto
Soles 22,999,636,02
Duración
457 días
22/10/2025 → 22/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-01 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-08-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EMB DUBERLY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 22 999 636
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON