Licitaciones Perú
Compra de Equipo Tomógrafo Computarizado Multicorte para Radioterapia

Adquisición de Equipo Tomógrafo Computarizado Multicorte para Radioterapia

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 05/04/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 4,912,399.51 el 05/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10194-152
Desierto — nadie ganó
S/ 5,101,207.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO TOMÓGRAFO COMPUTARIZADO MULTICORTE PARA RADIOTERAPIA

LP-SM-1-2024-INEN-1
Publicado
05/04/2024
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,912,399.51
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,101,207.87 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 975 152
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA