Licitaciones Perú
Obra: Denominada: ¿creacion de los Servicios Culturales para...

Ejecucion de Obra Denominada: ¿creacion de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en la URB. Ampliacion Residencial Monterrico Distrito de la Molina de la Provincia de Lima del Departamento de Lima" Cui N°2719395

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 17/07/2026 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-18-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1238010
Desierto — nadie ganó
S/ 1,020,249.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA URB. AMPLIACION RESIDENCIAL MONTERRICO DISTRITO DE LA MOLINA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI N°2719395

LP-ABR-18-2026-MDLM-1
Publicado
17/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:03

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 368 450
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOR ORIENTE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA