Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 01 Cargador Frontal (maquina Seca con...

Contratacion del Servicio de Alquiler de 01 Cargador Frontal (maquina Seca con Operador) para la Obra Construccion de la Presa Tojohuanca del Proyecto "recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Micro Cuenca Media del Rio Apurimac en las Cuencas de Miscahuayjo, Tojohuanca, T

La licitación CP-ABR-9-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a SALAS SOTO CARLOS ROBERTO por S/ 88,800.00 el 13/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135817
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE 01 CARGADOR FRONTAL (MAQUINA SECA CON OPERADOR) PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE LA PRESA TOJOHUANCA DEL PROYECTO "RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICRO CUENCA MEDIA DEL RIO APURIMAC EN LAS CUENCAS DE MISCAHUAYJO, TOJOHUANCA, T

CP-ABR-9-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALAS SOTO CARLOS ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 88,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 151,800.00 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO Nº 09 ¿ 2025 ¿ GRC - IMA/CS-1
Monto
Soles 88,800,00
Duración
104 días
30/08/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO