Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación Profesional de los Estudios...

Ejecución de Saldo de Obra del Proyecto de Inversión Publica: Mejoramiento del Servicio de Formación Profesional de los Estudios Generales de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba Sede Apaktone ¿ Quillabamba - Distrito de Santa Ana ¿ Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 15/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-C-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L. por S/ 3,758,807.70 el 06/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-C-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160192
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,758,807.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE LOS ESTUDIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA SEDE APAKTONE ¿ QUILLABAMBA - DISTRITO DE SANTA ANA ¿ PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-9-2025-C-UNIQ-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,758,807.70
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,758,807.70

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-PS-DGA-UNIQ
Monto
Soles 3,758,807,70
Duración
104 días
06/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728