Licitaciones Perú
Compra de Lentes Plegables para Facoemulsificación para el Área de...

Adquisición de Lentes Plegables para Facoemulsificación para el Área de Oftalmología de la Red Asistencial Ica

Seguro Social de Salud Lima 29/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 93,501.00 el 20/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-486
Con ganador — resultado confirmado
S/ 106,752.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LENTES PLEGABLES PARA FACOEMULSIFICACIÓN PARA EL ÁREA DE OFTALMOLOGÍA DE LA RED ASISTENCIAL ICA

LP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 93,501.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 106,752.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 450
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA