Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Hidraúlicas para los Trabajos de...

Adquisición de Herramientas Hidraúlicas para los Trabajos de Mantenimiento en la C.H. Santiago Antunez de Mayolo y C.H. Restitución

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 03/12/2019 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2019-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2391-92
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
USD 154,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS HIDRAÚLICAS PARA LOS TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN LA C.H. SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO Y C.H. RESTITUCIÓN

LP-SM-7-2019-ELECTROPERU-1
Publicado
03/12/2019
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-26 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

IBA-GENLOG
Ver historial
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
MASTERLUB S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 380 098
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYTORC PERU SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111