Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion del Servicio Educativo de la Ie N°5051...

Ejecución del Segundo Saldo de Obra del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento de la Prestacion del Servicio Educativo de la Ie N°5051 Virgen de Fatima del Nivel Primaria y Secundaria, Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao, Region Callao¿ - Cui N°2340326.

Gobierno Regional de Callao Sede Central 12/09/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FATIMA por S/ 35,165,689.98 el 18/11/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,253,288.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SEGUNDO SALDO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IE N°5051 VIRGEN DE FATIMA DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA, DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, REGION CALLAO¿ - CUI N°2340326.

LP-SM-7-2024-GRC-CS-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
17/01/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FATIMA
Monto adjudicado
S/ 35,165,689.98
12 postores presentados Valor referencial S/ 36,253,288.63 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-GRC
Monto
Soles 35,165,689,98
Duración
328 días
17/01/2025 → 11/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CONSORCIO FATIMA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 247
CONSORCIO SIETE DONES
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA TECH F S.A.C
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 673 890
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO