Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria I.E. 40166 Belgica,...

Contratacion de las Ejecuciones de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria I.E. 40166 Belgica, Distrito de Socabaya, Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿ I Etapa Cui N° 2629818 y ¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. la Campiña de la Urbanizacion la Campiña

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 16/04/2025 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO CHAPI por S/ 4,560,602.78 el 03/07/2025. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-416-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,067,336.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LAS EJECUCIONES DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA I.E. 40166 BELGICA, DISTRITO DE SOCABAYA, PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ I ETAPA CUI N° 2629818 Y ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. LA CAMPIÑA DE LA URBANIZACION LA CAMPIÑA

LP-SM-3-2025-MDS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPI
Monto adjudicado
S/ 4,560,602.78
60 postores presentados Valor referencial S/ 5,067,336.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-MDS-GM
Monto
Soles 1,898,657,28
Duración
149 días
13/08/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO CHAPI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 237 053
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 230 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204