Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa...

Adquisición de Vehiculos para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Subgerencia de Infraestructura y Obras Públicas, Villa Maria del Triunfo del Distrito de Villa Maria del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de LIMA. Cui 2559246

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 14/09/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 2,922,979.00 el 12/01/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1349-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,942,145.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA SUBGERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PÚBLICAS, VILLA MARIA DEL TRIUNFO DEL DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA. CUI 2559246

LP-SM-7-2022-CS/MVMT-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
26/01/2023
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
12/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,922,979.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,942,145.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2023-UA-OAF/MVMT
Monto
Soles 2,922,979,00
Duración
28 días
26/01/2023 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA