Licitaciones Perú
Proyecto de Y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante...

Contratacion de Postes de Poliester Reforzado con Fibra de Vidrio para la Obra:creacion y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante Sistema Convencional en la Cc.nn. de Miaria, Puerto Rico y Aa.rr. de Mishahua del Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 09/11/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU por S/ 1,255,580.00 el 11/02/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-150270-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,255,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POSTES DE POLIESTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO PARA LA OBRA:CREACION Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LA CC.NN. DE MIARIA, PUERTO RICO Y AA.RR. DE MISHAHUA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-5-2020-CS-MDM/LC-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
28/04/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,255,580.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,255,580.00

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2021-MDM/GAF/UASA
Monto
Soles 1,255,580,00
Duración
44 días
15/03/2021 → 28/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento

Postores (9)

GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
T & L INDUSTRIAS GALVANICAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617