Licitaciones Perú
Proyecto de La Defensa Ribereña y Encausamiento del Rio Vijus,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion de la Defensa Ribereña y Encausamiento del Rio Vijus, Distrito de Pataz, Pataz, la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 17/05/2018 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 2,379,733.73 el 24/08/2018. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-42-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,380,686.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LA DEFENSA RIBEREÑA Y ENCAUSAMIENTO DEL RIO VIJUS, DISTRITO DE PATAZ, PATAZ, LA LIBERTAD

LP-SM-6-2018-GRLL-GRCO-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
19/09/2018
Fin contrato
18/01/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,379,733.73
50 postores presentados Valor referencial S/ 2,380,686.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2018
Monto
Soles 2,379,733,73
19/09/2018 → 18/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO VIJUS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 058 436
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA, CONSULTORIA Y ASESORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONTRATISTAS GENERALES VARGAS' S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENTA VENTAS CONCESIONES E.I.R.L.
Ver historial
RABSA METALLIC BUILDING S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
RUBIO CONSTRUCTORES & SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROOSVELT S.R.L.
Ver historial
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QUILCA S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 487 129
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575