Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos Correspondientes Al Proyecto de...

Adquisicion de Equipos Biomedicos Correspondientes Al Proyecto de Inversion: Creacion e Implementacion de la Unidad de Trasplantes de Progenitores Hematopoyeticos Alogenicos de Donantes No Relacionado, en el Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins, Distrito de Jesus Maria, Provincia de Lima, Departamento de Lima - Items: Central de Monitoreo con 10 Monitores de Funciones Vitales de 05 Parametros y Ventilador de Transporte

Seguro Social de Salud 21/05/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 60,000.00 el 12/07/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-1198
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,602.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS CORRESPONDIENTES AL PROYECTO DE INVERSION: CREACION E IMPLEMENTACION DE LA UNIDAD DE TRASPLANTES DE PROGENITORES HEMATOPOYETICOS ALOGENICOS DE DONANTES NO RELACIONADO, EN EL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS, DISTRITO DE JESUS MARIA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA - ITEMS: CENTRAL DE MONITOREO CON 10 MONITORES DE FUNCIONES VITALES DE 05 PARAMETROS Y VENTILADOR DE TRANSPORTE

LP-SM-12-2021-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
12/08/2021
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 610,602.00 Se adjudicó 90,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600055756
Monto
Soles 364,269,03
Duración
1096 días
12/08/2021 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 137 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITEXMED S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS MÉDICOS ELECTRÓNICOS HOSPITALARIOS S.A.C.-PROMEDH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA