Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Esquema Anexo 22 Pampa de...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Esquema Anexo 22 Pampa de Jicamarca de Canto Grande, Sectorización y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado para el Distrito de San Antonio de Huarochirí, Provincia de Huarochirí, Departamento de LIMA.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 14/09/2018 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 10,155,737.91 el 05/12/2018. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494428
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,155,737.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la ejecución de la obra: Esquema anexo 22 Pampa de Jicamarca de Canto Grande, Sectorización y ampliación del sistema de agua potable y alcantarillado para el distrito de San Antonio de Huarochirí, provincia de Huarochirí, departamento de Lima.

CP-SM-4-2018-PASLC-1
Publicado
14/09/2018
Inicio contrato
16/01/2019
Fin contrato
20/04/2021
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,155,737.91
39 postores presentados Valor referencial S/ 10,155,737.91

Contrato

Título
11
Monto
Soles 10,155,737,91
16/01/2019 → 20/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SUPERVISOR HUAROCHIRI - TEC CUATRO S.A. - JORGE AHUMADA VASQUEZ
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 518 827
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR JICAMARCA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AGUA HUAROCHIRI
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
INGENIEROS MARE NOSTRUM, SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555