Licitaciones Perú
Reparacion de Infraestructura Deportiva; en el (la) Centro de...

Reparacion de Infraestructura Deportiva; en el (la) Centro de Formacion Deportiva de Angamos, Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao, Departament Callao, Cui N° 2714076.

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 24/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a ASESORIA Y CONSTRUCCIONES HS & VH S.A.C. - HS & VH S.A.C. por S/ 499,771.29 el 29/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181555
Desierto — nadie ganó
S/ 499,771.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL (LA) CENTRO DE FORMACION DEPORTIVA DE ANGAMOS, DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENT CALLAO, CUI N° 2714076.

LP-ABR-18-2025-MDV-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA Y CONSTRUCCIONES HS & VH S.A.C. - HS & VH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,771.29
8 postores presentados Valor referencial S/ 499,771.29

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400